«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Велосипедисты старше 14-и  

Велосипедисты старше 14-и

Велосипедисты старше 14-и
 02.06.10    r19auto    0
В перечне причин дорожно-транспортных происшествий отдельно стоит выделить причины, связанные с велосипедами. В правилах дорожного движения сказано, что передвигаться на велосипеде по дорогам разрешается лицам старше 14 лет.

Поэтому сам по себе выезд на дорогу велосипедистов, не достигших этого возраста, уже является нарушением ПДД, причём нарушением, которое может стать и становится причиной ДТП. К сожалению, и 14-летние велосипедисты, и ребята постарше также часто нарушают правила дорожного движения, и эти нарушения являются причинами ДТП. Среди таких нарушений можно отметить:
  • пренебрежение правилам маневрирования;
  • нарушение права преимущественного проезда других транспортных средств;
  • пренебрежение своевременной подачей предупреждающих сигналов.
По статистическим данным, из общего числа пострадавших в ДТП школьников велосипедистов насчитывается 9%. Велосипедисты на дороге подвергаются в пять раз большему риску попасть в дорожно-транспортное происшествие, чем водители автомобиля. А полученные в ДТП травмы велосипедистов отличаются особой тяжестью. Ведь помимо того, что велосипедист, как и пешеход, не имеет никакой защиты, он еще травмируется дополнительно при падении велосипеда.

Источник: УГИБДД по Республике Хакасия

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter