«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Ужесточение наказания за нарушение ПДД  

Ужесточение наказания за нарушение ПДД

Ужесточение наказания за нарушение ПДД
 08.07.10    r19auto    0
Госдума приняла ряд законопроектов, существенно ужесточающих наказания за нарушение ПДД. Отменен минимально допустимый для вождения уровень содержания алкоголя в организме водителя, а также введены новые составы административных нарушений, за которые автолюбители могут лишиться прав.

Депутаты приняли сразу два пакета поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Первый отменяет минимально допустимый уровень алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе. Напомним, что такой уровень (0,3 г алкоголя в крови и 0,15 мг — в выдохе) был установлен Госдумой в 2007 году. Требования ввести такую норму прописаны в Венской конвенции о дорожном движении. Однако в конце декабря 2009 года президент Дмитрий Медведев заявил, что норма "провоцирует пьянство" за рулем.

Кроме того, депутаты увеличили штраф за езду с грязными номерами со 100 рублей до 500, а также жестко запретили прикрывать номера сетками и тому подобным, так как это препятствует камерам наблюдения зафиксировать госзнаки автомобиля - ранее подобное нарушение ограничивалось штрафом в 100 рублей.

Функции камер наблюдения за дорожным движениям расширились - теперь с их помощью водителей можно будет штрафовать не только за превышение скорости, но и за выезд на «встречку». Штраф за подобное нарушение составит 5 тысяч рублей.              

Правительство РФ внесло в Правила дорожного движения (ПДД) пакет "пешеходо-ориентированных" поправок, призванных снизить число аварий с их участием. В городах обязательным для водителей станет "ближний" свет фар в светлое время суток, а на нерегулируемых пешеходных переходах придется пропускать всех, кто начал пересекать проезжую часть.

Запретят обгон машин, которые в соседних рядах останавливаются либо снижают скорость, чтобы пропустить пешеходов.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступят в силу с 20 ноября вместе с поправками к КоАП.

Следующий блок поправок связан с ездой на автомобиле с тонированными стеклами. Согласно техрегламенту, ветровое стекло автомобиля должно пропускать не менее 75% света, а боковые передние — не менее 70% (светопропускаемость задних стекол не нормируется). По действующему кодексу за нарушение этих правил полагается штраф в 100 руб., теперь наказание увеличивается в пять раз. Проверять светопропускание по-прежнему будет иметь право только инспектор технадзора с помощью спецоборудования на постах во время рейдов, а не обычный сотрудник ДПС. Новая санкция начнет действовать вместе с техническим регламентом с 23 сентября 2010 года.

Как рассказал лидер движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, принимавший участие в разработке документа, предложение повысить штраф за тонированные стекла пришло из Ингушетии в связи с многочисленными терактами. "Ребята погибают на постах из-за того, что не видят, кто сидит за рулем и что он делает,— пояснил он 'Ъ'.— Изначально предложение было поднять штраф до 1 тыс. руб., но в итоге все сошлись на 500".

С 1 июля вступили в силу новые требования к автоаптечкам. Самое главное – теперь в аптечке первой помощи будет 10 наименований перевязочного материала, включая бинты и лейкопластырь, но совсем не будет лекарств, даже безобидных зеленки и нашатыря. В аптечку, помимо вороха перевязочного материала, жгута, перчаток, ножниц и устройств для искусственного дыхания, обязаны положить еще и краткую инструкцию.

Автомобильная аптечка нужна для оказания первой помощи, для остановки кровотечения и обеспечения незатрудненного дыхания. Это самое главное при ДТП, когда еще не приехала «Скорая помощь».

Автоаптечка (как и огнетушитель или знак аварийной остановки) относиться к обязательным вещам, без которых эксплуатация автомобиля запрещена. За отсутствие аптечки, истечение срока ее годности или даже неполную комплектность предусмотрено наказание по ст. 12.5 п. 1 КоАП РФ: предупреждение или штраф 100 рублей.

Согласно приказу №697 Минздравсоцразвития прежние аптечки «действительны в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2011 года», таким образом, процесс замены автомобильных аптечек будет проходить постепенно без потрясений для водителей. Срок действия новой аптечки составит 3 года.

Источник: УГИБДД по Республике Хакасия

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter