«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Безопасный водитель  

Безопасный водитель

Безопасный водитель
 09.07.10    r19auto    0
В ГИБДД Хакасии вчера выбрали самого безопасного водителя. 8 июля при участии «Авторадио – Абакан» и партнёров конкурса: сети магазинов «Самара», банка «Кедр» и ООО «Диалог-Сибирь» прошли «Гонки по Правилам».

Участниками мероприятия стали 11 водителей, которым предстояло пройти два этапа. Первый этап конкурса – теоретический сдавали все, а вот перейти во второй удалось не всем. Двоим участникам,  набравшим наименьшее количество баллов, пришлось покинуть «поле битвы», получив поощрительные призы за желание испытать себя. Остальные же перешли к практическому экзамену, на котором нужно было демонстрировать мастерство вождения.

В машине каждого находился инспектор, который фиксировал нарушения, допущенные при движении по городу. Роль инструкторов «исполнили» сотрудники Управления ГИБДД МВД по Республике Хакасия Евгений Ползик, Сергей Евсеев, Руслан Филаретов, Евгений Сергеев, Дмитрий Потехин, Алексей Татаркин, Олег Скворцов и Александр Папин.  Времени на ознакомление с маршрутом движения было не так много. Тем не менее, с заданием справились, хотя и были допущены ошибки. Основными стали: пересечение стоп-линии при остановке, резкое торможение при отсутствии необходимости предотвращения ДТП, нарушение правил пользования световыми приборами и несвоевременная подача сигнала поворота, а также превышение скоростного режима.

По итогам двух этапов выявлены победители. Пальму первенства жюри отдало Анне Черновой. Анна получила не только диплом и кубок победителя, но и приз в номинации «Самый безопасный водитель». Второе место у Максима Савина. Самый молодой участник «гонки» уступил первое место девушке скорее всего потому, что проживает в Черногорске и плохо знаком в Абаканом, так как водительское удостоверение получил лишь пару месяцев назад, зато Максим доказал, что знает ПДД на «отлично», за что и получил еще один диплом «За лучшие результаты на теоретическом экзамене».  Диплом третьей степени и кубок вручен Дмитрию Корнееву.

Кубки «За лучший слоган социальной рекламы» получили Наталья Молостова и «За волю к победе» Елена Вопилова, которая, кстати, пришла поддержать мужа, но все же решила принять участие в конкурсе и обошла его по общему результату.

Праздник получился добрым и радостным, несмотря на то, что участников было не так много, как бы хотелось организаторам. Для болельщиков была подготовлена викторина и большое количество призов с символикой ГИБДД, однако зрителей практически не было, а случайные прохожие постеснялись зайти на площадку. Поэтому эта часть программы так и осталась не реализованной.

Подводя итоги конкурса заместитель начальника управления ГИБДД Хакасии Дмитрий Тамаровский, вручавший призы победителям отметил, что, к сожалению, из всех участников сдали квалификационный экзамен по ПДД всего четыре человека, т.е. они допустили не более двух ошибок.

- Хотелось бы, чтобы участники таких мероприятий, где нужно показывать знание теории, а именно, в большей степени, именно она и влияет на качество вождения, повторяли ПДД. Мы и ставим перед собой такую цель, организуя подобные конкурсы.

Анна Чернова – победительница конкурса «Гонки по Правилам» участвовала в мероприятии впервые по совету своей знакомой.

- Перед конкурсом, конечно, готовилась. На сайте УГИБДД (19.gibdd.ru) есть он-лайн экзамен по ПДД. Классная, кстати штука. В любой момент любой желающий может зайти на сайт и проверить свои знания. С удивлением обнаружила, что ряд вопросов изменился. Я сдавала на «права» два года назад. Волновалась, хотелось показать хороший результат и доказать, что женщина за рулем это также естественно, как и мужчина и управляем мы автомобиля нисколько не хуже.

ГИБДД Хакасии благодарит партнеров акции и участников мероприятия и желает всем безопасных дорог! Подобные мероприятия мы планируем проводить и в дальнейшем. Вот только очень хочется, чтобы активных людей на наших конкурсах было как можно больше, тогда и борьба за приз будет интереснее.

Источник: УГИБДД по Республике Хакасия

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter