«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Строительство дороги Абакан — Большой Ортон — Таштагол не дает повода к оптимизму  

Строительство дороги Абакан — Большой Ортон — Таштагол не дает повода к оптимизму

Строительство дороги Абакан — Большой Ортон — Таштагол не дает повода к оптимизму
 09.07.10    r19auto    0
Напомним, информагентство "Хакасия" писало ранее, что возобновилось строительство дороги Абакан - Большой Ортон - Таштагол, на участке трассы между Хакасией и Кемеровской областью (в Аскизском районе).

Как выяснилось, масштаб работ не даёт повода к оптимизму. Республиканским бюджетом на строительство выделено четыре с половиной миллиона рублей. И год, и два назад, осваивались суммы в десять и двадцать раз больше. В этом году, исходя из условий финансирования, строители попросту решили разравнять отсыпанную крупным камнем дорогу на участке 900 метров.

За пять лет строительства под асфальтирование готов девятикилометровый участок трассы. Если бы осенью этого года, как и планировалось при стабильном финансировании, был бы сдан и семикилометровый отрезок в районе деревни Шора, то в сумме ровной дороги, от протяжённости всего объекта, была бы только четверть.

Сейчас же по таёжным ухабам, в отдалённые деревни, не ходят даже рейсовые автобусы. В этом году из Шоры стали уезжать люди.

В Хакасавтодоре затруднительную ситуацию со строительством трассы объясняют тем, что, если раньше федеральный бюджет давал деньги, то теперь предлагает их в виде кредитов, то есть с возвратом и под проценты. Хакасия в Москве пытается договориться о более выгодных условиях финансирования.

Более подробно в видеосюжете корреспондента ГТРК "Вести Хакасия".

Источник: ИА «Хакасия»

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter