«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    С 1 июля в России появятся автомобильные аптечки нового образца  

С 1 июля в России появятся автомобильные аптечки нового образца

С 1 июля в России появятся автомобильные аптечки нового образца
 03.06.10    r19auto    0
С 1 июля Минздрав вводит новые стандарты содержимого автомобильной аптечки. Из нее исключат все медикаменты, однако в ней станет больше перевязочного материала — всего около 10 видов. Срок годности аптечки будет продлен до 5 лет.

Чиновники посчитали, что автомобилист способен оказать себе лишь первую, но не медицинскую помощь. Увеличение числа перевязочных средств связано с тем, что при ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение. Входящие в состав старой аптечки три бинта не позволяли оказать помощь даже одному пострадавшему, имеющему несколько ран.

Исключение медикаментов из состава аптечки обусловлено в первую очередь тем, что нахождение лекарственных препаратов в автомобиле, где температура может колебаться в пределах от – 40 до +55 градусов по Цельсию, является грубым нарушением условий хранения медикаментов и может привести к испорченности препарата.

Эксперты уверены, что российская промышленность не в состоянии в короткий срок изготовить гигантский объем новых автомобильных аптечек, чтобы обеспечить всех автомобилистов. Поэтому не исключено, что какое-то время новые аптечки будут в дефиците, и это станет поводом для штрафов.

Депутат Горсовета Красноярска, врач Вадим Смирнов поддерживает решение Минздрава. «Важно думать не только о том, что лежит в аптечке, но еще необходимо провести некий курс ликбеза, чтобы человек, обладающий данным набором средств, умел их правильно применять. Решение убрать медицинские препараты из аптечки я считаю разумным, потому что иногда назначение препарата, быстроту наступления действия знает только врач. Мне, как автолюбителю, важно соотношение цена-качество», - отметил Вадим Смирнов.

Как отмечают некоторые эксперты, стоимость новой аптечки может стать ниже не более, чем на 10—15%. Цена исключенных из состава аптечки медикаментов составляет не более 40 рублей. За счет обновленного состава срок годности аптечек удлинится с 1,5 до 5 лет и значит, заменять их нужно будет почти в три раза реже. В связи с этим некоторые производители прогнозируют падение своих оборотов и выручки.

Несмотря на то, что новые аптечки могут быть дешевле старых, замена старых аптечек на новые будет выгодна для аптек, считает лидер красноярского движения автомобилистов Иван Смолин. «Сейчас всем необходимо будет менять аптечки. В Красноярском крае порядка 900 тысяч автомобилей, соответственно, нужно будет заменить 900 тысяч аптечек. Сегодня, конечно, в них есть ненужные лекарства. Однако, я считаю, что избавляться от них и упрощать их до такой степени - это безобразие», - считает Смолин.

«С одной стороны, заменять аптечки на новые правильно, с другой - неправильно», - считает хирург-стоматолог железнодорожной больницы Красноярска Павел Шишлов. «Правильно — с той стороны, что в случае аварии необходимо будет на месте оказать медицинскую помощь, например наложить шину или забинтовать рану. Неправильно — потому как аптечка должны быть укомплектована по-максимуму. Помимо перевязочных материалов, обязательно должны быть обезболивающие препараты», - пояснил Павел Шишлов.

Отметим, в нынешних аптечках, состав которых был определен еще в 1996 году, содержится анальгин, аспирин, валидол, нитроглицерин, уголь активированный и корвалол, охлаждающий пакет, зеленка, вата и нашатырный спирт. В новой аптечке не останется ни одного лекарственного препарата: вместо этого в ее состав войдут шесть видов бинтов, три вида лейкопластыря, медицинские салфетки, ножницы, перчатки и устройство для проведения искусственного дыхания.

Источник: «Сибирское Агентство Новостей»

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter