«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Путин изменил систему сдачи экзаменов на права  

Путин изменил систему сдачи экзаменов на права

Путин изменил систему сдачи экзаменов на права
 21.07.10    r19auto    0
Премьер России подписал распоряжение, позволяющее проводить теоретические и практические испытания кандидатов в водители на территории аккредитованных автошкол. Но для аккредитации учебным учреждениям придется закупать дорогое спецоборудование, что приведет к подорожанию обучения.

Автошколы получат право аттестовать водителей на своей территории. Правда, в присутствии сотрудников ГИБДД. Таким образом, теоретическую и практическую часть ученики будут сдавать всего один раз в качестве внутреннего школьного экзамена и зачетного в ГАИ.

Сейчас кандидаты в водители сперва проходят внутренний экзамен в автошколе, а затем повторно в ГИБДД. Если же водитель самостоятельно обучается вождению, то он может сдавать экзамены один раз в пункте МРЭО по месту жительства.

Второй этап практической части - вождение по городу - останется без изменений и будет проходить в присутствии инспектора, пишет Интерфакс.

Чтобы получить право тестировать знания и навыки сдающих на права, автошколы должны будут пройти аккредитацию, которую будет проводить ГИБДД или Минобразования. Для участия школе придется запастись программным обеспечением и компьютерами для приема теоретического экзамена и оборудовать автомобили комплексами аудио-видеонаблюдения.

Прием первого этапа практического экзамена («площадку») школы должны принимать на автоматизированном автодроме.
Аккредитация будет проходить на добровольной основе. Однако учебные учреждения, которые откажутся от нее, скорее всего, уйдут с рынка, считают эксперты.

Источник: Агентство новостей «Хакасия-Информ»

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter