«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Насмерть сбив мальчика, пьяный водитель отправился спать  

Насмерть сбив мальчика, пьяный водитель отправился спать

Насмерть сбив мальчика, пьяный водитель отправился спать
 09.04.12    r19auto    2
В минувшую субботу на одной из улиц села Большая Иня Минусинского района Красноярского края произошла трагедия, унесшая жизнь 12-летнего мальчика.

Случилась она в 23:30, когда местная молодежь возвращалась с дискотеки, закончившейся в сельском клубе.

«Максим и его друг Артем, вдоволь натанцевавшись, направлялись домой, обмениваясь полученными впечатлениями. Шли мальчишки так, как научили их в школе по Правилам дорожного движения – по левой обочине, навстречу направлению движения автомобилей. Машин на пустой улице не было, лишь позади шла компания девчонок.

В один из моментов ребята боковым зрением увидели свет фар приближающегося позади автомобиля, но не придали этому особого значения, так как находились на противоположной стороне дороги и ожидали опасность только впереди. До трагедии оставалась доля секунды, когда Артем понял, что слишком яркий свет фар направляется прямо на них.

Успев крикнуть Максиму: «Машина», он отскочил в сторону соседского палисадника. Но Максим не расслышал слова друга. В секунду автомобиль подхватив его и отбросил на обочину. После этого, не останавливаясь и не снижая скорости, машина скрылась в глубине деревни.

Артем, подбежав к лежащему на обочине другу, начал громко звать на помощь.

Проезжавший мимо мужчина положил ребенка в салон своего автомобиля и экстренно направился в сельскую больницу, однако пульс у ребенка уже не прощупывался. Из ближайшего дома выбежали соседи, которым Артем впопыхах рассказал о случившемся, именно они моментально сообщили о произошедшем в полицию», - рассказал корреспонденту ИА «Хакасия» инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД «Минусинский» Юрий Чернявский.

Несмотря на большое удаление села от райцентра, сотрудники ГАИ оказались на месте трагедии в кратчайшие сроки и незамедлительно, осмотрев место происшествия, приступили к поискам виновника.

«На месте, где несколько минут назад лежал сбитый ребенок, они обнаружили небольшую осыпь краски серебристого цвета и осколок передней фары автомобиля. Приступив к поиску возможных свидетелей,  по крупицам восстанавлива картину произошедшего, инспектора по розыску ГИБДД начали кропотливую работу, преследую лишь одну цель – найти, возможно, и не преднамеренного, но все же убийцу ребенка,- продолжил Юрий.

После опроса порядка 20 жителей села, стало известно, что в течение вечера по улицам села проезжал серебристый микроавтобус, но никто не мог вспомнить, кому он может принадлежать. Спустя некоторое время сотрудникам Госавтоинспекции удалось найти человека, который пояснил, что в их село недавно переехал новый житель, с которым еще никто не успел познакомиться. Какими он владеет автомобилями - никто не знал.

«Если бы это был кто-то из своих, то уж точно бы не уехал с места ДТП, бросив умирать ребенка», - пояснил полицейский, ссылаясь на слова местных жителей.

Тогда и появилась первая ниточка, за которую ухватились инспектора. Жители села указали на строящийся дом на окраине села. Дверь в дом была открыта нараспашку. Зайдя в комнату, они обнаружили хозяина, спящего на диване. Рядом с открытым гаражом была видна недавно взрыхленная земля со следами протектора автомобиля. А когда в гараже был обнаружен серебристый микроавтобус со следами схожих деформаций, все стало очевидным.

Виновником трагедии оказался 64-летний мужчина, недавно переехавший из Мотыгинского района и имеющий водительский стаж свыше 25 лет. На момент ДТП он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не смог дать никаких объяснений, поясняя, что абсолютно ничего не помнил о произошедшем в последние несколько часов. Так же он не смог вспомнить, где находился и куда ездил на своем автомобиле вечером.

«Благодаря слаженным и грамотным действиям инспекторов по розыску ГИБДД, виновник произошедшей трагедии был найден и понесет заслуженной наказание согласно Уголовному кодексу, - отметил Юрий. - Однако цена, заплаченная за такую человеческую беспечность -  бесценная детская жизнь - несоизмеримо высока».

Источник: ИА «Хакасия»

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 16.05.2012 10:39
нада не родителей судить а пьяных выпил не садись за руль
а если бы он сбил еще 10 человек сразу
нет аватары
 
 09.04.2012 16:13
Не оправдываю сволочей-водителей, но чем думали родители позволив чадам после 22 без присмотра черт-знает где находиться.
нет аватары
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter