«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Я заплатил штраф!  

Я заплатил штраф!

Я заплатил штраф!
 21.07.10    r19auto    0
Знакомая ситуация: я заплатил штраф за нарушение ПДД, а в ГАИ говорят, что не оплачено и просят оплатить еще раз. Как быть в данной ситуации?».

Подобные вопросы довольно часто задают те жители Хакасии, которым либо приходит письмо с требованием уплатить штраф от службы судебных приставов, либо при проверке по базе данных ГИБДД, когда водителя останавливают за нарушение правил дорожного движения.

Обязанность по администрированию, по контролю за уплатой штрафов лежит непосредственно на Госавтоинспекции. У гражданина обязанности информировать о том, что штраф уплачен, нет. Это требование было в 2007 году отменено законодательством. Однако, по требованию сотрудника ГИБДД водитель обязан предоставить квитанцию об оплате административного штрафа, если в базе нет соответствующей отметки.

В соответствии со ст. 32.2 ч. 5 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, должностное лицо направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренных федеральным законодательством.

Для избежание споров и недоразумений пресс-служба МВД Хакасии сообщает, что сообщаем что в настоящее время региональным МВД заключены договоры со следующими банками:

- Восточно-Сибирский филиал Банка «Навигатор»;
- ООО «Хакасский муниципальный банк»;
- АКБ «Банк Хакасии»;
- «Сбербанк», только через терминалы самообслуживания.

На основании существующих договоров все названные банки принимают платежи штрафов от населения. Платежные документы заполняются в двух экземплярах, первый из которых выдается плательщику в качестве квитанции о приеме платежа. Второй экземпляр передается в МВД Хакасии, как извещение о совершении платежа. Кроме того, все указанные банки направляют информация об оплате штрафа по постановлениям ГИБДД в виде электронного реестра в УГИБДД МВД по Республике Хакасия, где осуществляется их обработка и распределение сведений об оплате по имеющейся электронной картотеке нарушений ПДД.

Где оплатить административный штраф каждый гражданин справе решать сам, но УГИБДД МВД по Хакасии считает своей задачей донести до населения информацию, помогающую избежать возможных недоразумений.

Источник: «Агентство информационных сообщений», «Шанс-online»

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter