«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Уровень знаний ПДД в Хакасии  

Уровень знаний ПДД в Хакасии

Уровень знаний ПДД в Хакасии
 22.07.10    r19auto    0
В Хакасии подготовкой кандидатов в водители занимаются 44 образовательных учреждения. За 6 месяцев 2010 года в подразделения ГИБДД Хакасии на квалификационные экзамены на право управления транспортными средствами были представлены 3883 кандидата.

Экзаменаторы отмечают, что большинство, обучающихся в автошколах граждан, довольно не плохо владеют теорией. Уровень знаний Правил дорожного движения довольно высок. С первого раза экзамен по теоретической подготовке сдали 86,9% кандидатов в водители. А вот на практическом этапе процент сдачи гораздо ниже – 47,8%, т.е., практически каждый второй допускает грубые ошибки при выполнении упражнений на автодроме и в условиях реального движения по маршруту. Таким образом, общий процент сдачи квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами составляет менее пятидесяти процентов.

Вопросы качества подготовки водителей в автошколах обсуждаются давно и не только на местном уровне, но и общегосударственном. Споры о том, как учить и сколько требуется на это времени, муссируется уже не первый год. Но очевидным остается тот факт, что практическое вождение «хромает на обе ноги».

Инспекторы отмечают, что дисциплины, на которых обучение доведено до автоматизма (ПДД и автодром), кандидатам в водители даются, в общем-то, легко. «Проваливают» эти два экзамена в основном те, кто подвержен волнению и, при виде инспектора ГИБДД, не может сосредоточиться. А вот езда в условиях реального движения – самый важный показатель готовности человека к самостоятельному управлению автомобилем. Проезжая часть – не закрытая площадка и на ней препятствия уже не в виде конусов и стоек, а в виде машин и людей.

Основными ошибками начинающих водителей становятся нарушения правил маневрирования, кандидаты, довольно часто, не правильно выбирают место для разворота, не предоставляют преимущество в движении пешеходам и другим транспортным средствам. Эти и многие другие «ошибки» не позволяют инспектору принять экзамен и разрешить водителю, не готовому управлять средством повышенной опасности, получить водительское удостоверение. Вот и получается, что каждому второму кандидату приходится назначать время повторного экзамена.

По данным статистики большинству граждан удается сдать экзамен с третьего или четвертого раза, но есть и такие, которым приходится приходить в ГАИ как на работу. У каждого из экзаменаторов есть в памяти люди, которые приходили на экзамен более 10 раз, а одной из жительниц Абакана на то, чтобы получить заветное водительское удостоверение, понадобилось два года.

Получатся ли из этих людей хорошие водители? Вопрос риторический. В соответствии с законодательством, ГИБДД не может отказать лицам, предоставившим медицинскую справку с заключением «Здоров», в приеме квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами, хотя и согласно с тем, что всем желающим водителями стать не дано.

В подразделениях ГИБДД водители со стажем до трех лет на особом счету. Даже существует отдельная статистика, которая позволяет сделать вывод, на сколько же опасны водители-новички на дороге. Так, за 6 месяцев т.г. на дорогах Хакасии зарегистрированы 43 ДТП с их участием, в которых три человека погибли и 57 получили различные травмы.

Чаще всего причины дорожных несчастий с водителями-новичками сводятся к управлению транспортом в состоянии опьянения и к несоблюдению скоростного режима, когда недостаток опыта не позволяет «выйти» из сложной ситуации.

Несколько дней назад в одном из ДТП в Алтайском районе погиб молодой человек, получивший водительское удостоверение три месяца назад. Как выяснилось, реальный стаж управления транспортным средством составлял у него несколько дней, так как парень находился на учебе в другом городе и автомобилем не пользовался. А причиной аварии стала высокая скорость, что подтвердили свидетели происшествия.

Участниками ДТП стали выпускники следующих образовательных учреждений, занятых подготовкой в водители:

- ГУ Абаканский государственный УКК (ДТП – 6, ранено – 6);

- НОУ «Попутчик», Абакан (ДТП – 5, погибло – 1, ранено – 8);

- НОУ «Автошкола», Аскиз (ДТП – 5, погибло – 1, ранено – 6);

- НОУ «За рулем», Абакан (ДТП – 4, ранено – 5);

- ГОУ СПО ХПК, Абакан (ДТП – 4, ранено – 5);

- НОУ НПО ООО РОСТО, Абакан (ДТП – 3, ранено – 3);

- НОУ РОСТО ДОСАФ, Черногорск (ДТП – 3, ранено – 7);

- НОУ «Автошкола», Таштып (ДТП – 2, ранено – 2);

- ГОУНПО ПУ-20, Алтай (ДТП – 2, ранено – 2);

- ОУ «Водитель, Абакан (ДТП – 1, погибло – 1, ранено – 5).

Источник: УГИБДД по Республике Хакасия

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter