«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Статистика угонов в Хакасии с начала 2010 года  

Статистика угонов в Хакасии с начала 2010 года

Статистика угонов в Хакасии с начала 2010 года
 23.07.10    r19auto    0
С начала 2010 гола на территории Республики Хакасия было зарегистрировано более 160 незаконных завладений транспортными средствами, из которых ненайденными остались 20% автомобилей.

Максимальное количество угонов совершается в вечернее и ночное время. Внимание угонщиков привлекают автомобили, оставленные во дворах и на улицах, а также на площадках около больших магазинов, рынков и торговых центров.

Преступных элементов, как магнитом притягивают оставленные в салонах автомобилей коробки, пакеты, сумки и особенно дорогие магнитолы. Не могут они также пройти мимо авто, салон которого открыт, а в замке зажигания находятся ключи.

Нередки случаи, когда угонщики караулят свою добычу прямо на автостоянках или на станциях технического обслуживания автомобилей. Как правило, методы преступников в этих случаях самые изощрённые. На что они только не идут. Представляются друзьями владельца, размахивая якобы ключами или документами собственника, показывают рукописную доверенность на право управлять транспортом и т.д.

Иногда работники автостоянок или СТО сами «берут» доверенный им автомобиль (как правило, в случаях с СТО, доверчивые владельцы очень часто сами оставляют ключи от автомобилей работникам станций). А когда выясняется факт угона, или угонщик пойман с поличным, то независимо от своих реальных намеренный он всегда заявляет что и не думал угонять транспортное средство, а собирался лишь покататься. Доказать обратное крайне сложно, а потому подозреваемый автоматически переходит из разряда хулиганов в категорию угонщиков.

Поэтому, уважаемые автовладельцы, чтобы обезопасить свой автомобиль от преступных посягательств, хотелось бы вам предложить несколько рекомендаций:

· не оставляйте свой автомобиль на длительную стоянку во дворах или на улицах;

· оборудуйте машину охранной сигнализацией и механическим средством защиты от угона, блокирующим рулевое управление, коробку передач, привод сцепления;

· установите в салоне на передней панели светодиод, который укажет, что автомобиль находится по охраной;

· установите прерыватель в цепи зажигания известный только вам;

Практика показывает, что именно комбинированная установка противоугонных систем даёт наибольший эффект.

Источник: УГИБДД по Республике Хакасия

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter