«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Кто и как ворует машины?  

Кто и как ворует машины?

Кто и как ворует машины?
 27.07.10    r19auto    0
Кто и как ворует машины?

Чаще всего кражами машин занимаются устойчивые преступные группы. Преступники присматривают подходящий автомобиль, изучают, где чаще всего остается машина, оборудована она сигнализацией, на сколько тщательно, хозяин относится к ее охране. После такой подготовки-разведки и происходит собственно кража. Чаще всего воры взламывают замки дверей и зажигания.

Что и откуда воруют?

При ответе на этот вопрос нужно провести грань между кражей и угоном автомашины. Угон – преступление без цели хищения. То есть преступнику вдруг захотелось проехаться на «тачке» - пешком идти неохота, - вот он и берет чужую машину, катается на ней, а потом бросает. Для этого подходит любая машина – от «Запорожца» и «Оки» до ЗИЛа и КАМАЗа. Так оно и происходит. Угнать могут все, что угодно.

С кражами дело обстоит по-иному. Воруют только то, что можно потом использовать для определенных целей. Поэтому преступники выбирают машины получше, подороже.

Опаснее всего оставлять машину там, же где и все ее оставляют, т.е. среди большого скопления автомашин: у крупных торговых центров, магазинов, рынков, культурных учреждений, предприятий.

С платных автостоянок машины практически не угоняют. Это единичные случаи, но и тогда речь идет не о тайных, а об открытых хищениях – грабежах, разбоях.

Зачем воруют машины?

Ответ на этот вроде бы наивный вопрос на самом деле не так прост. Если раньше чаще всего преступники угоняли машины, чтобы потом перегнать их куда подальше и там продать, то теперь ситуация сильно изменилась. Многие преступники воруют машины для «возврата» или, если он не удался, для разборки на запчасти.

Возврат автомашин уже оформился в особый вид криминального бизнеса. Преступники угоняют машину, затем узнают данные на владельца, а через некоторое время выходят с ним на связь и предлагают помочь вернуть украденную машину. Естественно, не бесплатно – обычная цена «возврата» новой машины составляет от трети до половины ее стоимости. Затем, когда автовладелец передает преступникам деньги, они возвращают ему машину.

Однако здесь надо уяснить, что в случае вашего согласия на «возврат» никто не даст гарантии, что такая ситуация не повторится вновь – преступники поймут, что вы готовы выложить за возвращение машины кругленькую сумму и вновь ее украдут.

Как предотвратить кражу?

Свести вероятность угона машины к минимуму позволяет следование следующим правилам. Оборудуйте свой автомобиль хорошей сигнализацией, укрепите двери гаража, поставьте на них замки разных видов.

Если позволяют деньги, поставьте сигнализацию вневедомственной охраны (это все равно обойдется дешевле, чем покупка новой машины). Как показывает практика, из гаражей, которые охраняются вневедомственной охраной. Краж не совершается.

Кроме того, можно организовать охрану гаражного кооператива своими силами или нанять сторожей, обратиться в частные охранные предприятия.

Если машина все же «ушла»

Если автомобиль был угнан с улицы и вы довольно быстро обнаружили ее пропажу, то нужно, не мешкая, звонить в органы внутренних дет по телефону «02». Тогда сотрудники милиции смогут ввести план «Перехват» и вернуть вам машину. То же касается и кражи из гаража. Вообще, чем быстрее вы сообщите информацию о совершении преступления, тем больше шансов, что автомашина будет вам возвращена.

Поэтому, если вы замечаете что-то подозрительное в соседних гаражах – например, там постоянно стоят разные автомобили, или наоборот, туда поставили автомобиль и долго его не забирают, то не поленитесь, запишите номера машин и позвоните в милицию. Возможно, этим вы убережете от кражи именно себя.

Источник: УГИБДД по Республике Хакасия

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter