«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    После отмены транспортного налога бензин может подорожать на 2 рубля за литр  

После отмены транспортного налога бензин может подорожать на 2 рубля за литр

После отмены транспортного налога бензин может подорожать на 2 рубля за литр
 04.06.10    r19auto    0
Госдума и правительство готовят два разных предложения об отмене транспортного налога и замене его повышением с 1 января 2011 г. акцизов на бензин. Те, и другие рассчитали увеличение стоимости бензина от введения новых акцизных сборов. Однако итоговые результаты министров и депутатов отличаются в 4 раза: от 50 коп до 2 рублей за литр.

Как сообщил в эфире РБК-ТВ депутат Госдумы Максим Рохмистров, «у нас получилось замещение - 53 копейки на литр. Это 3% от стоимости бензина. Минфин сейчас озвучивает какие-то странные цифры - он говорит, что цена замещения на уровне акцизов составит около 2 рублей за литр», - отметил Рохмистров.

Напомним, что в конце мая этого года вице-премьер Сергей Иванов заявил о возможной отмене транспортного налога. По его словам, объемы расходов автовладельцев на содержание автомобиля будут определяться, «в первую очередь, количеством потребляемого топлива». Вместо упраздняемого налога власти планируют намерены увеличить с 2011 г. акцизы на нефтепродукты для пополнения дорожных фондов, а также другие сборы.

В частности, источниками дополнительного финансирования федерального дорожного хозяйства могут стать введение платы за проезд по автодорогам общего пользования транспортных средств общей массой свыше 12 т, а также доходы, поступающие от присоединения объектов дорожного сервиса и возмещения ущерба, наносимого автомобильным дорогам федерального значения, передает РБК.

Вице-премьер подчеркнул, что «ни при каком сценарии экономического развития страны» расходы на дорожное хозяйство уменьшаться не будут.

Министерство экономического развития (МЭР) считает, что не нужно опасаться резкого роста цен на бензин в случае повышения акцизов на нефть и нефтепродукты. «Есть предварительные расчеты, считаем разные сценарии, потому что, действительно, акцизы на нефтепродукты лучше, чем транспортный налог, но нам важно не допустить резкого роста цен на бензин», - сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Источник: «Агентство информационных сообщений», «Шанс-online»

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter