«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Жители Хакасии арендовали в Беларуси машины, угоняли и продавали их  

Жители Хакасии арендовали в Беларуси машины, угоняли и продавали их

Жители Хакасии арендовали в Беларуси машины, угоняли и продавали их
 23.10.12    manager    0
Задержана группа лиц из России, угонявшая прокатные авто в Беларуси. Отличились наши земляки — жители Хакасии.

Первое обращение в милицию с заявлением об угоне поступило от хозяйки одной из прокатных компаний весной этого года. По словам потерпевшей, клиент из России арендовал машину марки Тойота, после чего не вернул ее в нужное время и перестал отвечать на звонки.

Как сообщают в пресс-службе УВД на транспорте, для заключения договора аренды преступник использовал фальшивые паспорт и водительское удостоверение. Им был внесен залог в размере пятисот долларов, после чего он скрылся в неизвестном направлении.

Одновременно с этим происшествием милиционеры получают информацию о незаконной регистрации похожего автомобиля. Как оказалось позже, житель Бреста пытался поставить на учет именно угнанную Тойоту. По его словам, машину он приобрел на местном рынке у трех молодых людей, достоверность предоставленных документов проверять не стал.

Во время поисков подозреваемых аналогичная история была зафиксирована в Советском РУВД столицы. В уже другой прокатной компании житель России взял в аренду автомобиль и продал ее в Бресте. Машина была зафиксирована в пункте пропуска дорожных сборов, водитель также попал в объектив камер, что помогло установить его внешность. С помощью компьютерного клуба удалось выяснить данные человека, разместившего объявление о продаже авто.

Прокатные компании были осведомлены о мошенничестве и в дальнейшем проверяли достоверность документов по спецбазе утерянных и просроченных паспортов. Благодаря этому, внимание привлек еще один арендатор, которого интересовала машина все той же марки Toyota.

Как сообщили в милиции, машину брали в прокат два молодых человека, у одного из них имелся поддельный паспорт. После за ними установилось слежение. Преступники изменяли свой маршрут, место проживания и номера телефонов. Спустя короткое время ими было подано объявление о продаже данной машины по цене, ниже рыночной на несколько тысяч долларов. Покупатель не заставил себя долго ждать.

Мошенники приобрели специальную технику для подделки бланков, часть фальшивых документов были присланы из России. Далее преступники сняли номера и внесли их в документы. За пару минут до встречи с покупателем, злоумышленники установили на автомобиль транзитные номера.

После того, как покупатель передал им назначенную сумму, в размере 20 тысяч долларов, преступников задержал ОМОН.

Злоумышленниками оказались жители Хакасии. На них заведено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы».

В настоящее время преступники находятся под стражей, ведется расследование, по завершению которого им может быть вынесено наказании в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

autorenter.ru

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter