«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Уже через год в Абакане появится еще один автовокзал  

Уже через год в Абакане появится еще один автовокзал

Уже через год в Абакане появится еще один автовокзал
 24.10.12    manager    0
Новый автовокзал в Абакане будет введен в эксплуатацию уже к концу будущего года в рамках реализации проекта развития Абакано-Черногорской агломерации, - рассказал корреспонденту ИА «Хакасия» министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Егоров.

Существующий сейчас в Абакане автовокзал занимает доминирующее положение, а по сути является монополистом на рынке пассажироперевозок. Строился он в 1964 году, когда не было никакой конкуренции, и  был рассчитан на 200 рейсов в сутки. Сегодня там выполняется уже 800 рейсов.

«Автовокзал находится в центре города плюс еще рынок, конечно же, это нарушение экологии», говорит Александр Егоров.

Правительство планировало согласно генплану столицы Хакасии, строительство новой автостанции в том месте, где сейчас расположено МЧС. Так как, по словам министра, вовремя не нашлось инвестора.

Сегодня такой инвестор найден и автостанция будет построена в районе аэропорта. "Мы разгрузим город Абакан, привлечем транзитные субъектовые рейсы, - говорит Александр Егоров. - Как в ведущих аэропортах России, на территории Абаканского аэропорта будут установлен шлагбаум, чтобы ограничить доступ таксистам-нелегалам.

Перевозчикам легальным можно будет бесплатно заехать на территорию автовокзала, забрать и высадить пассажиров. То время, которое они будут там находиться, однозначно, будут платить деньги. Также планируется заезжать на железнодорожный вокзал".

В настоящее время делается проектно-сметная документация объекта, инвестор договорился со Сбербанком, проект будет стоить порядка 340 - 360 млн руб. Его ввод запланирован на октябрь 2013-го.

В итоге жителям Хакасии будет оказана качественная транспортная услуга, создана конкуренция, так как нынешний автовокзал так же будет работать.

19rus.info

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter