«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Автобусы в Хакасии: беспредел или просто наглость?  

Автобусы в Хакасии: беспредел или просто наглость?

Автобусы в Хакасии: беспредел или просто наглость?
 24.10.12    manager    0
Очередной видеоролик, присланный в редакцию ИА «Хакасия», стал поводом для поднятия темы вождения автобусов в республике.

Авария с участием пассажирского ПАЗа, случившаяся вчера в Абакане, только подлила масла в огонь.

Напомним, накануне автобус ПАЗ-320540 под управлением абаканца 1987 г.р. сбил шестиклассника, переходящего дорогу по «зебре». Ребенок госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Аналогичное резонансное ДТП с участием водителя маршрутки и школьницы случилось этой зимой. В начале января мчащаяся на скорости «ГАЗель» сбила пятиклассницу, переходящую дорогу на зеленый напротив АДМа.

Время идет. Факты, однако, ничему не учат водителей общественного транспорта. Доказательством того, что культура вождения так и не повысилась, стала видеозапись, которую ИА «Хакасия» презентует сегодня в рамках рубрики «Доска АНТИпочета».

На записи виден торопливый пассажирский ПАЗ 21 маршрута. Автобус мчится на красный через регулируемый пешеходный переход. Девушке-пешеходу приходится ждать, пока господин водитель удосужится «приземлиться».

Как пояснила корреспонденту ИА «Хакасия» старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД по Абакану Валентина Марьясова, наблюдение за автобусами в городе ведется ежедневно. Речь идет о скрытых патрулях, следующих за маршрутками по всему пути их следования. В одном из таких рейдов, напомним, однажды удалось побывать и корреспонденту 19rus.info.

За девять месяцев нынешнего года, в ходе 20 специальных рейдовых мероприятий, проводимых помимо ежедневного контроля, осмотрено 680 транспортных средств. В отношении 374 (!) составлены административные материалы за нарушение ПДД. К ответственности привлечены 87 предпринимателей и 5 юридических лиц.

Чаще всего автобусы выходили на рейс с технической неисправностью (110 случаев), 55 раз были замечены при проезде на красный свет, скорость превысил 41 водитель, трое отказались от прохождения медицинского освидетельствования, пятеро скрылись с места ДТП.

Становились участниками аварий, в результате которых погибали и оставались ранеными люди, водители маршруток за 9 месяцев 13 раз. В половине из этих случаев вина лежала на плечах самих автобусников. Дважды они наезжали на пешеходов, дважды сталкивались с другими машинами.

В трех случаях пассажиры получали травмы в результате падения в автобусе.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=ktjXpE80yus&feature=player_embedded

19rus.info

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter