«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    ГИБДД ограничит количество пересдач экзамена на права  

ГИБДД ограничит количество пересдач экзамена на права

ГИБДД ограничит количество пересдач экзамена на права
 25.10.12    manager    0
ГИБДД России намеревается ограничить выпускников автошкол в количестве попыток сдать экзамен на получение водительского удостоверения. Об этом в интервью "РБК" рассказал заместитель начальника отдела организации экзаменационной работы ГУ ОБДД Дмитрий Желтенков.

По словам Желтенкова, отсутствие платы за пересдачу водительского экзамена приводит к тому, что выпускники автошкол "приходят потренироваться". "В перспективе мы видим возможность ограничить количество пересдач, например, после пятого раза. После этого будем встречаться с ним (выпускником автошколы - прим. "Ленты.ру") уже через длительный период времени и при предъявлении документа о том, что этот человек прошел переобучение", - цитирует Желтенкова издание.

По истечении лимита экзаменационных попыток кандидату в водители предложат пройти обучение заново - либо за свой счет, либо за счет автошколы.

Согласно действующим правилам, у кандидата в водители, успешно сдавшего теоретическую часть экзамена, есть три месяца, чтобы сдать вождение на площадке и в городских условиях. На практике это ограничивает экзаменуемого примерно 12 попытками, поскольку пересдачи проходят не чаще раза в неделю.

Ранее Госдума предложила запретить допуск к водительским экзаменам лиц, не прошедших обучение в автошколе. В июне законопроект прошел второе парламентское чтение.

Кроме того, ГИБДД готовится с февраля 2013 года ужесточить экзамены на водительские права. В частности, в экзаменационных билетах могут появиться вопросы с несколькими вариантами правильных ответов. В случае неправильного ответа на любой из 20 вопросов будет предложено ответить на дополнительный вопрос. На площадке же придется сдать четыре упражнения вместо трех.

В ходе интервью "РБК" Желтенков также привел статистику аварийности с участием водителей с различным стажем вождения. Так, по его словам, на новичков (со стажем до трех лет) приходится всего 15 процентов ДТП с погибшими и пострадавшими.

"Лента.ру"

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter