«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Хакасская таможня напоминает: срок временного ввоза транспортного средства может быть продлен  

Хакасская таможня напоминает: срок временного ввоза транспортного средства может быть продлен

 22.01.13    manager    0
В регионе деятельности Хакасской таможне увеличилось количество дел об административных правонарушениях, возбужденных по части 1 статьи 16.18 (Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами). Если в 2011 году было выявлено два факта нарушения срока временного ввоза транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, не являющегося членом Таможенного союза, то в 2012 году – восемь. Всем лицам, нарушившим таможенное законодательство, назначено наказание в виде административного штрафа.
Напомним, что в соответствии со статьей 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные граждане имеют право временно для личного пользования ввезти на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства, зарегистрированные на территории иностранных государств. При этом от уплаты таможенных платежей они освобождаются. Срок ввоза транспортного средства соответствует времени временного пребывания гражданина на территории Таможенного союза, но не может превышать одного года.
По желанию физического лица срок временного ввоза может быть продлен в пределах срока, максимально установленного таможенным законодательством Таможенного союза. Для этого декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить пассажирскую таможенную декларацию, оформленную таможенным органом при временном ввозе. Только в 2012 году Абаканским таможенным постом срок временного ввоза был продлен на 27 автомобилей.
Следует отметить, что кроме наложения административного штрафа нарушение срока временного ввоза транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, может повлечь и конфискацию автомобиля.


Марина Фишер,
специалист по связям с общественностью
Хакасской таможни

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter