«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Заседание республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения  

Заседание республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Заседание республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения
 21.06.10    r19auto    0
Сегодня в здании Правительства Республики Хакасия состоялось заседание республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Поприветствовал руководителей и представителей заинтересованных ведомств и открыл заседание заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия, заместитель Комиссии Андрей Новосёлов. Он высказал уверенность в том, что принятые решения должны обязательно положительно повлиять повышение уровня безопасности на дорогах республики и призвал собравшихся ответственно относиться к выполнению мероприятий, способствующих уменьшению количества ДТП в нашем регионе.

О статистике в области безопасности дорожного движения доложил главный государственный инспектор Игорь Юртаев. Руководитель ведомства рассказал, что в текущем году достигнуто уменьшение количество ДТП с погибшими и пострадавшими, однако этот факт не становится и не должен стать в будущем причиной бездействия либо снижения темпов работы по профилактике безопасности дорожного движения в Республике Хакасия. Несмотря на положительную динамику аварийности, еще остается много не решенных вопросов, в частности, далеко от совершенства строительство новых и уже действующих пешеходных переходов. Много сложных  вопросов, требующих серьезного внимания руководителей, в области пассажирских перевозок. По-прежнему актуальной остается и проблема детского дорожно-транспортного травматизма.

Игорь Юртаев отметил, что в 2010 году деятельность УГИБДД и заинтересованных ведомств направлена на  уменьшение количества ДТП с участием пешеходов. В 2009 году и начале текущего года был отмечен рост ДТП с участием пешеходов на пешеходных переходах. Это обстоятельство не было оставлено без внимания, поэтому в феврале на территории республики стартовало профилактическое мероприятие «Водитель. Пешеход. Дорога.». Эффективность проведения данного мероприятия подтверждается тем, что число подобных аварий начало уменьшаться. До осени на дорогах общего пользования будут дооборудованы пешеходные переходы (более 40 объектов) нового поколения, изготовленные с применением новых технологий, что позволит не только значительно увеличить срок их службы, но и повлиять на безопасность.

Комиссия отметила, что  программно-целевой подход в области обеспечения безопасности дорожного движения, действующий на протяжении ряда лет, положительно влияет на состояние дорожно-транспортной обстановки, что подтверждается индикаторами, характеризующими эффективность реализации республиканской целевой программы по повышению безопасности дорожного движения. Поэтому в дальнейшем решено принять все меры к реализации программы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Хакасия в 2011 – 2013 годах» и финансированию мероприятий, способных реально «оздоровить» дорожно-транспортную обстановку в регионе.

Главам администраций указано на личную ответственность за сохранение жизни и здоровья граждан в муниципальных образованиях и принятие всех необходимых мер по обеспечению безопасности дорожного движения.

Государственному правовому комитету Республики Хакасия поручено изучить предложения администраций муниципальных образований о совершенствовании нормативных правовых актов в части предупреждения нарушений правил содержания сельскохозяйственных животных, так проблема несанкционированного выпаса скота и, как следствие, ДТП с его участием стоит на территории  ряда районов крайне остро. В этой связи председателям территориальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения предложено взять работу по организованному выпасу скота под личный контроль и впредь заслушивать на заседаниях глав администраций муниципальных образований района, на территории которых будут зарегистрированы факты ДТП с участием бродячего скота.

Администрации муниципального образования «Ширинский район» поручено  принять меры по приведению в соответствие технических средств организации дорожного движения в п. Жемчужный и подъездов к озеру Белё в целях обеспечения безопасного и бесперебойного движения транспортных средств в курортной зоне, а также организовать совместно с Министерством здравоохранения Республики Хакасия проведение круглосуточного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств на состояние опьянения в п. Жемчужный.

В решении Комиссии есть ряд и других важных рекомендаций, касающихся деятельности дорожно-строительных организаций, Министерства образования и науки Республики Хакасия и других ведомств, способных внести вклад в дело обеспечения безопасности дорожного движения на территории Республики Хакасия.

Источник: УГИБДД по Республике Хакасия

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter