«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Гаишников вооружат наркотестерами  

Гаишников вооружат наркотестерами

Гаишников вооружат наркотестерами
 22.06.10    r19auto    0
Борьба с "алкоголиками на дороге" вскоре может стать двойным ударом - помимо алкотестеров и жестоких наказаний за употребление алкоголя и последующее вождение представители ГАИ могут получить в свои руки компактные наркотестеры, которые позволят выявлять любителей наркотиков.

Директор ФСКН Виктор Иванов сообщил, что в России разрабатывается наркотестер, которым предполагается вооружить сотрудников ГАИ, пишет "Интерфакс".

"К сожалению, сегодня наша промышленность не выпускает таких анализаторов. Мы разместили заявку через правительственные структуры на разработку таких тестеров с тем, чтобы это был недорогой инструмент, который могли бы использовать инспекторы", - сказал он.

Согласно статистике Иванова, в 2008 г. 31 тысяча российских водителей была лишена водительских прав за вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения.

"Выявляется это за счет опытного глаза работников автоинспекции. Работник может ошибиться, может и не заметить, в то время как инструментальный контроль у работников автоинспекции отсутствует. Если будут анализаторы, а и Европа, и США используют анализаторы, то это позволит повысить эффективность проводимого исследования. Выявляются признаки, человек направляется на лабораторное обследование, где уже детально и точно устанавливается наркотическое опьянение", - сказал глава ФСКН.

Правда, автовладельцы относятся к новой идее весьма скептически, полагая, что разработка и закупка наркотестеров для использования автоинспекцией - бессмысленная трата государственных средств.

"Это - не государственный подход. По существу, в эпоху кризиса это разбазаривание государственных средств", - сказал "Интерфаксу" в понедельник вице-президент движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский.

По словам Ольшанского, согласно КоАП РФ "проходить тест на состояние опьянения хоть алкогольного, хоть наркотического - это право гражданина, но не обязанность". Он добавил, что заключение о состоянии человека может дать только комплексное медицинское обследование. Ольшанский заявил, что они будут убеждать водителей отказываться от пресловутого "дутья в трубочку" и требовать освидетельствования у специалистов.

С его мнением солидарен лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. "Выделенные огромные средства будут попросту закопаны в землю. Установить наличие наркотика в организме человека может только комплексная экспертиза", - сказал Канаев.

По его мнению, наркотестер, в случае его внедрения, послужит только дополнительным инструментом вымогательства взяток у водителей.

"Мы в ближайшее время постараемся связаться с разработчиками этого прибора и попросить включить в работу наших экспертов. Необходимо изучить все "за" и "против" этого проекта", - сказал лидер ФАР.

Напомним, что в соответствии с поправками в кодекс административных правонарушений, которые начали действовать с 1 июля 2008 г., водителям должно предлагаться два освидетельствования: одно на алкотестере, а в случае отказа - комплексное медицинское освидетельствование, данные должны в общем порядке приобщаться к протоколу.

Источник: Агентство новостей «Хакасия-Информ»

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter