«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Какие автомобили попадают в ДТП чаще других  

Какие автомобили попадают в ДТП чаще других

Какие автомобили попадают в ДТП чаще других
 23.06.10    r19auto    0
Оригинальное исследование провели ученые из Университета Монаша (Австралия). Исходя из опыта двадцатилетнего наблюдения, они сделали вывод, что от цвета автомобиля зависит, как часто он попадает в ДТП.

В ходе работы были изучены 850000 несчастных случаев. При этом устанавливался цвет машины, время суток и тип аварии. Коммерческий транспорт, такси и микроавтобусы были исключены.

Как выяснилось, чаще других участниками ДТП становились автомобили черного цвета. Если днем такие машины попадали в аварии лишь на 12% чаще остальных, то утром и вечером — на все 47%, — пишет «Утро.Ру».

Далее в списке невезучих идут автомобили серого, серебристого, красного и синего цветов. По словам исследователей, они просто неразличимы на фоне дороги и окружающего ландшафта.

Самыми безопасными, согласно докладу экспертов, являются белые, золотистые и желтые автомобили. При этом реже всего в аварии попадали машины оранжевого цвета. Вместе с тем один из авторов доклада доктор Стюарт Ньюстед оговорился, что не стоит буквально понимать результаты исследования и избавляться от темных машин. Ведь нельзя всю вину сваливать на цвет, так как ответственность целиком и полностью лежит на водителе.
Что касается российских дорог, то здесь ситуация почти аналогичная. Так, сайты для водителей дают следующую статистику: чаще всего в ДТП попадают машины черного, коричневого и зеленого цветов. Они сливаются с окружающей средой, и довольно сложно их разглядеть в условиях плохой видимости. При этом черный — самый опасный цвет в вечернее время.

Источник: «НИА-Хакасия»

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter