«R19auto.ru» — автопортал Хакасии
 
  Список всех новостей    Статистика ДТП за минувшие выходные  

Статистика ДТП за минувшие выходные

Статистика ДТП за минувшие выходные
 25.06.10    r19auto    0
Выходные дни минувшей недели выдались весьма аварийными. Несколько десятков аварий зарегистрировали сотрудники ГИБДД на дорогах нашей республики, причем большинство из них произошли на трассах, ведущих к местам отдыха. И вот снова заканчивается рабочая неделя, предвещая купание, загар, отдых на озере, в лесу и т.д.

Только в г. Саяногорске с пятницы по воскресенье зарегистрировано 14 ДТП.  В нескольких авариях были пострадавшие, получившие серьезные  травмы. За  каждым ДТП стоят конкретные люди, пренебрегшие требованиям Правил дорожного движения, соблюдением мер личной безопасности, проявлением внимания, осторожности и ответственности.  

19 июня в 12 час. 53 мин. на ул. Металлургов  в районе д.71 Комсомольского микрорайона   допустил опрокидывание  мокика  и падение с него молодой мужчина, 1979 года рождение.  Свидетели отмечают большую  (для данного транспортного средства) скорость движения.  В месте, где имеется нарушение дорожного покрытия, мокик подбросило, он пролетел несколько метров и упал на дорогу вместе с водителем. Водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ничего пояснить по существу произошедшего события   не смог: «Двигался по ул. Металлургов.  После этого очнулся в больнице. Ничего не помню».  С травмами головы водитель мокика госпитализирован.

Нетрезвое состояние водителя мокика не позволило ему вовремя сориентироваться на дороге: будь он трезв, увидел бы заблаговременно нарушения дорожного покрытия и выбрал  бы разумный ритм движения.

Очень торопился  на отдых на озеро  и  водитель  «Лады Калина». На перекрестке автодороги «Абакан-Ново-Енисейка-Саяногорск» он  не стал уступать дорогу иномарке, движущейся навстречу.  Но  выполнить безопасно поворот налево  не успел и  допустил лобовое столкновение. Результат торопливости и безответственности – пятеро пострадавших. Вот уж истинно: «Тише едешь, дальше будешь!»

20 июня  в 23 час. 05 мин. на ул. Индустриальной  (район магазина «Охотник»)  водитель автомашины «Хонда  Стрит»  совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу  от пивного бара  к котельной.  Пешехода с  травмами головы госпитализировали. Врачи скорой помощи вместе с травмами передали и информацию о состоянии алкогольного опьянения пострадавшего. Позже выяснилось, что весь вечер пострадавший пешеход провел в пивбаре «Магнит»  Затем поехал на карьер освежиться (карьер – место для купания  саяногорцев).  С карьера вновь вернулся в пивбар,  откуда и вышел в 23 часа.  До  места, где он временно проживает,  дойти  было не суждено по причине того, что на середине дороги его сбил автомобиль «Хонда».  От удара мужчина оказался на капоте автомобиля и, ударившись о стекло, упал на дорогу.  

Водитель, женщина 1974 года рождения, отказалась давать какие-либо пояснения  по поводу  наезда на пешехода, коряво нацарапав в объяснении, что воспользуется Конституцией.  Отказалась она и от медосвидетельствования, которое устанавливает, трезв или  пьян водитель, ставший участником ДТП.

Это лишь не полный перечень серьезных аварий. Мы не случайно завели разговор о делах минувших дней. Впереди выходные дни, которые по прогнозам синоптиков будут весьма теплыми. Будьте внимательными в пути, транспортные потоки в выходные увеличиваются. Установление погоды с высокими температурными значениями  также неблагоприятно влияют на состояние аварийности.

В связи с этим Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям контролировать свое самочувствие во время движения, планировать поездки на дальние расстояния только в утренние часы и после захода солнца.  

Управление ГИБДД предупреждает, что переносить высокую температуру, находясь за рулем, нелегко. В жаркую погоду у многих людей (особенно подверженным сердечно-сосудистым заболеваниям и страдающих гипертонией) появляются головокружение, вялость, сонливость. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации.

Необходимо брать с собой прохладительные напитки и в обязательном порядке – аптечку.    Если почувствуете недомогание или перегрев - остановитесь в тени и отдохните. Выйдите из-за руля, пройдитесь, откройте в автомобиле все окна и только убедившись, что чувствуете себя удовлетворительно, продолжайте движение. Ни в коем случае не оставляйте детей в закрытом автомобиле. Безопасных дорог!

Источник: УГИБДД по Республике Хакасия

Комментарии

Необходима авторизация
Чтобы оставить комментарий необходимо зарагистрироваться на сайте и авторизоваться
 
© «R19AUTO.ru» — автопортал Хакасии
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
ВКонтакте twitter