Сегодня на 13 километре дороги Бея - Очуры Бейского района Хакасии водитель автомобиля «Сузуки Эскудо», двигаясь со стороны Беи в сторону села Очуры, не справился с управлением и слетел на правую обочину.
Сообщение о ДТП поступило в дежурную часть Саяногорска около пяти часов утра. Когда на место происшествия приехали сотрудники ГИБДД, двигатель автомобиля был уже остывшим, а это значит, что прошел не один час с момента аварии. Все это время пострадавшие находились в поле и без помощи.
В больницы Беи и Саяногорска были срочно доставлены пострадавшие, среди них двое детей, девочки в возрасте 11 месяцев и 4 года, и трое мужчин.
Помощь врачей уже не понадобилась женщине, которая, вылетев из машины, получила травмы, не совместимые с жизнью.
«Подробности ДТП еще предстоит выяснить следователям, - сообщили в пресс-службе УГИБДД РХ, - пока же сотрудники полиции предполагают, что компания возвращалась с отдыха с одного из озер, расположенных в Бейском районе. Возможно, они решили вернуться домой из-за дождя. Кем приходятся друг другу люди, находившиеся в машине, пока не известно. Личность погибшей женщины в настоящий момент не установлена.
Двигаясь по практически ровному участку дороги с небольшим закруглением, водитель выехал на обочину, зацепил стойку километрового знака и без следов торможения машина понеслась по полю. Небольшая возвышенность стала своеобразным трамплином, автомобиль несколько метров пролетел по воздуху, а затем, ударившись о землю, начал опрокидываться. Инспекторы насчитали порядка пяти касаний. Во время одного из приземлений женщина и вылетела из машины. С момента первоначального съезда с дороги до места остановки машина катилась и кувыркалась более двухсот метров».
Предположительно, за рулем автомобиля находился 24-летний молодой человек, проживающий в п. Майна. Автомобилем управлял по доверенности. Инспекторы установили, что водительское удостоверение он получил в 2005 году. За довольно небольшой водительский стаж парень около тридцати раз привлекался к административной ответственности, а в 2007 и 2008 годах лишался права управления за езду в нетрезвом виде. Был ли он пьян на этот раз, выяснится после проведения экспертизы.
Инспекторы утверждают, что без превышения скорости здесь не обошлось. Именно высокая скорость, не соответствующая дорожным условиям, и стала основной причиной аварии, повлекшей столь тяжкие последствия.
Ремни безопасности не использовались. Чтобы предупреждающий звук не смущал водителя и пассажиров, ремни безопасности были застегнуты и находились за спинами седоков, что и привело к тому, что все пассажиры получили серьезные травмы, а женщина погибла.