За истекший период 2011 года в Хакасии радарами «Арена» зарегистрированы 26 377 нарушений скоростного режима. Как рассказали корреспонденту ИА «Хакасия» в пресс-службе ГИБДД по РХ, все фотокамеры в республике – переносные. Работают они ежедневно на аварийноопасных участках дорог.
Фотофиксатор «Арена» устанавливается на треноге, на обочине дороге, в 3-5 м от края контролируемой проезжей части. Его диапазон измерения скорости – от 20 до 250 км/ч, погрешность составляет не более 2 км/ч, распознает одновременно 3 полосы движения.
Как пояснил корреспонденту ИА «Хакасия» представитель ГИБДД, приборы настроены на фиксацию превышения скорости свыше установленной на 20–30 км. Сделано это из соображений целесообразности — за превышение скорости на 10 км/ч штраф составляет 100 рублей, оформление и отправка постановления по почте будет обходиться государству дороже.
Однако даже с учетом этого сотрудники ДПС ежедневно направляют по почте нарушителям сотни постановлений.
Фиксация нарушений превышения скоростного режима в автоматическом режиме введена и действует в Хакасии с мая 2010 года.