Статистика ГИБДД по автоугонам в Хакасии продолжает расти. Только за минувшие сутки в столице республики было совершено два таких преступления. И, как показывает практика, под прицел угонщиков все чаще попадают отечественные автомобили с немалым сроком использования.
Так, вчера ночью со двора дома по улице Кошурникова была угнана «Копейка» оранжевого цвета 1982 года выпуска. Автомобиль пока не найден.
Другое преступление - из числа семейных драм. В ГИБДД Абакана обратился 50-летний владелец «Москвича-412». Он утверждал, что в период с 6.00 до 6.40 его машина была угнана из гаража во дворе дома. Позже в совершении данного деяния признался 30-летний сын обратившегося мужчины.
«Как правило, именно недорогие русские автомобили становятся мишенью для преступников, - прокомментировал корреспонденту ресурса 19rus.info инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД РФ по РХ Александр Шомполов. - Их владельцы, к сожалению, часто халатно относятся к своему имуществу. Не устанавливают сигнализации, оставляют без присмотра, а порой и двери забывают закрывать».
Напомним, в прошлом году в Хакасии было совершено 338 угонов автомобилей (ст. 166 УК РФ) и 133 автокражи (ст. 158 УК РФ). При этом раскрываемость преступлений в первом случае составила 79,8%, во втором – 39,7%. Так что навсегда расстаться со своей машиной есть риск у каждого автолюбителя.