С разницей в один процент чудеса отечественного автопрома завоевали сердца и гаражи жителей Хакасии. Как показало исследование обеспеченности жителей России, проведенное аналитическим центром «АльфаСтрахование», на 1000 жителей республики приходится 44 новых автомобиля, из них доля иномарок составляет 49%. В общем новенькими (старше 2005 года) владеют лишь 15% автолюбителей.
Согласно рейтингу, СФО занимает 7 место в числе федеральных округов по показателю обеспеченности населения автомобилями, возраст которых не превышает 7 лет. В среднем на 1 000 человек населения округа приходится 44 авто, выпущенных с 2005 года. Всего в округе 0,8 млн. новых машин, что составляет 19% всего автопарка. Доля иностранных марок среди новых автомобилей – 63%.
Во всех регионах Сибирского федерального округа обеспеченность новыми автомобилями ниже средних показателей по стране. Наиболее обеспеченные автолюбители федерального округа живут в Кемеровской области (63 новых машины на 1 000 жителей, 30% от общего количества авто в регионе, доля иностранных марок среди новых транспортных средств – 64%). Однако в общероссийском рейтинге регионов область располагается только на 52 месте. Второе место в рейтинге федерального округа занимает Томская область. Хакасия же по федеральному округу занимает шестое место, а по России аж 63.