Час назад в поселке Молодежный (Абакан, Хакасия) на 412 км трассы М-54 "Енисей" водитель КАМАЗа сбил 12-летнего мальчика. Школьник, как сообщила корреспонденту 19rus.info старший инспектор по пропаганде ГИБДД Абакана Валентина Марьясова, переходил дорогу по пешеходному переходу. По предварительным данным, ребенок получил сотрясение головного мозга, черепно-мозговую травму и тупую травму живота.
Что послужило причиной ДТП, и кто находился за рулем автомобиля, устанавливается в данный момент.
Сотрудники городской ГИБДД находятся на месте происшествия.
15:31
Случившаяся два часа назад авария с участием ребенка, которого сбил КАМАЗ, взбудоражила всю Хакасию. Спустя короткое время старший инспектор по пропаганде ГИБДД Абакана Валентина Марьясова рассказала корреспондентам информагентства подробности случившегося.
Мальчик 2000 г.р., проживающий в поселке Молодежный, стоял на краю пешеходного перехода. Убедившись, что его пропускает идущая по проезжей части «Тойота», ребенок сделал несколько шагов вперед. В этот момент к нерегулируемой «зебре» приближался КАМАЗ. Его водитель - 23-летний молодой человек - проигнорировал остановившуюся иномарку и поехал через переход без остановки. Увидев ребенка, рулевой тяжеловеса попытался остановиться, но избежать столкновения не удалось. Школьник оказался под колесами авто.
Сейчас его госпитализировали в горбольницу. Пока неизвестен конечный вердикт медиков по поводу состояния пострадавшего. По предварительным данным, ребенок получил сотрясение головного мозга, черепно-мозговую травму и тупую травму живота. С какой скоростью двигался КАМАЗ, пока не известно.
Подобная авария, напомним, случилась в Абакане прошлой осенью.
2 сентября восьмилетняя Вика шла в школу. Как отмечает очевидец ДТП, он подъехал на своем автомобиле к пешеходному переходу, остановился, чтобы пропустить пешехода. Девочка, демонстрируя знания Правил дорожного движения, дождалась, когда автомобиль полностью остановится, убедилась, что опасности для нее нет, улыбнулась ему и стала переходить дорогу.
И в это время в зеркало он увидел, что слева мелькнула другая машина, обгонявшая его автомобиль по встречной полосе движения. В доли секунды произошел сильный удар, и ребенок был сбит.
Виновник трагедии, 50-летний мужчина, знал, что на этом участке дороге ограничена скорость движения автомобилей до 40 км/час, но, пренебрегая установленным запретом, он двигался со скоростью около 50 км/час.
На въезде в Молодежный поселок, кстати, также установлен знак дорожного движения, требующий ограничить скорость до 40 км/ч.